大阪大学男声合唱団OB会(略称:阪大男声OB会)と大阪男声合唱団(略称:大阪男声)のWEBサイトです。Osaka University Männerchor OB & Männerchor Osaka

年間活動実績 2017年度

大阪男声合唱団 2017年度 活動実績

 2016年 第16回定演 ~ 2017年 第17回定演

大阪本部

(注)定期練習は特に記載のない限り、内本町グリーンビル5階、18:30~21:00
(敬称略)

期日 種別 指揮 ピアノ 練習場 時間
7月24日(日) 第16回定期演奏会(ドーンセンター:大阪)
7月30日(土) 休み
8月06日(土) 定期練習 坂田裕二 内藤菜穂子
8月13日(土) 休み
8月20日(土) 定期練習 萩原寛明 大野梨紗
8月27日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
9月3日(土) 休み
9月10日(土) 定期練習 本城正博
9月17日(土) 定期練習 坂田裕二 大野梨紗
9月24日(土) 定期練習 本城正博
10月1日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
10月8日(土) 休み
10月15日(土) 定期練習 坂田裕二 内藤菜穂子
10月22日(土) 定期練習 本城正博
10月29日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
11月5日(土) 定期練習 本城正博
11月12日(土) 定期練習 本城正博
11月19日(土) 定期練習 坂田裕二 内藤菜穂子
11月26日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
12月3日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
12月10日(土) 定期練習 本城正博 18:30~20:35
12月17日(土) 定期練習 坂田裕二 内藤菜穂子
12月24日(土) 定期練習 坂田裕二 内藤菜穂子 18:30~20:30
12月31日(土) 年末休み
1月7日(土) 定期練習 坂田裕二 内藤菜穂子
1月14日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
1月21日(土) 定期練習 本城正博
1月28日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
2月4日(土) 定期練習 坂田裕二 村田夏帆
2月11日(土) 定期練習 本城正博
2月18日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
2月25日(土) 定期練習 本城正博
2月26日(日) 【OB会定例総会(アサヒスーパードライ梅田)】 13:00~17:00
3月4日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
3月11日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
3月17日(金) ANCOR合同練習 中央公会堂 18:30~21:00
3月18日(土) 定期練習 本城正博
3月25日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
4月1日(土) 定期練習 本城正博
4月3日(月) ANCOR合同練習 中央公会堂 18:30~21:00
4月8日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
4月15日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
4月16日(日) 直前練習 本城正博 内藤菜穂子 都島区民センターホール 09:30~
コーラスめっせ出演(Twin21アトリウム) 出演時間12:30
関西OB合同決起集会
(IMP26階 パノラマスカイレストランアサヒ)
13:00~15:00
4月17日(月) ANCOR合同練習 中央公会堂 18:30~21:00
4月22日(土) 定期練習 本城正博
4月29日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
4月30日(日) ANCOR合同練習 中央公会堂 13:30~16:00
5月3日(祝) ANCORの会「第37回四つの男声合唱の集い」
(兵庫県立芸術文化センターCOBELCO大ホール)
5月6日(土) 定期練習 本城正博
5月13日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
5月20日(土) 定期練習 坂田裕二 内藤菜穂子
5月27日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
6月3日(土) 定期練習 坂田裕二 内藤菜穂子
6月10日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
6月17日(土) 定期練習 本城正博 17:00~21:00
6月18日(日) 関西OB男声合同練習 本城正博 岡田 堀江アルテ 14:00~17:00
6月24日(土) 定期練習 坂田裕二 内藤菜穂子
7月1日(土) 定期練習 甲和伸樹 内藤菜穂子 17:30~21:00
7月2日(日) 強化練習 本城正博 大阪産業創造館15階A集会室 13:00~17:00(最大)
7月8日(土) 定期練習 萩原寛明 内藤菜穂子
7月15日(土) 定演ゲネプロ  (全指揮者) 新宿村スタジオWEST・B202 15:00~19:00
7月16日(日) 第17回定期演奏会(第一生命ホール:東京)

東京支部

(注)ピアノは特に記載のない限り坂田百合子
(敬称略)

期日

種別 指導・指揮 時間

会場

8月6日(土) 「阿波」 甲和伸樹 14:00~17:00 新宿文化センター第1会議室
8月13日(土) 「阿波」 甲和伸樹 14:00~17:00 新宿文化センター第2会議室
8月20日(土) 支部団員総会 13:00~14:00 新宿文化センター第2会議室
8月20日(土) 「阿波」 甲和伸樹 14:00~17:00 新宿文化センター第2会議室
9月3日(土) 「阿波」 甲和伸樹 14:00~17:00 文京シビックホール練習室2
9月10日(土) 「阿波」 甲和伸樹 14:00~17:00 新宿文化センター第2会議室
9月17日(土) 「阿波」 甲和伸樹 14:00~17:00 文京シビックホール練習室1
9月24日(土) ボイトレ 石川洋人 14:00~17:00 文京シビックホール練習室1
10月8日(土) 「阿波」「最上川舟歌」 甲和伸樹 14:00~17:00 渋谷区文化総合センター練習3
10月15日(土) ボイトレ 石川洋人 14:00~17:00 新宿文化センター第2会議室
10月22日(土) 外大合同練習 13:00~17:00 東京コンサーツ
10月29日(土) 「阿波」 甲和伸樹 9:30~12:00 新宿文化センター第2会議室
11月5日(土) 男フェス事前練習 甲和伸樹 14:00~17:00 港勤労福祉会館 サークル室
11月12日(土) 男フェス当日練習 甲和伸樹 10:30~12:00 文京シビックホール練習室2
11月12日(土) 東京男声合唱フェステイバル(本番14:38) 浜離宮朝日ホール
11月20日(日) 外大合同練習 14:30~17:00 文京学院本郷キャンパス
11月26日(土) 「新しい歌」 甲和伸樹 9:30~12:00 文京シビックホール練習室1
11月26日(土) 外大合同練習 14:30~17:00 文京学院本郷キャンパス
12月3日(土) 大阪外大グリーOB合唱団創部90周年記念演奏会 かつしかシンフォニーヒルズ
12月10日(土) ボイトレ 石川洋人 14:00~17:00 新宿村セントラル B105号室
12月17日(土) 「新しい歌」 甲和伸樹 13:30~16:30 新宿文化センター第1会議室
12月24日(土) 「新しい歌」 甲和伸樹 9:30~12:00 文京シビックホール練習室1
1月7日(土) ボイトレ 石川洋人 14:00~17:00 新宿文化センター第2会議室
1月14日(土) 阪大男声OB会新年会 16:00~19:00 ルミアモーレ
1月21日(土) 「Sea Shanty」 甲和伸樹 14:00~17:00 文京シビックホール練習室1
1月28日(土) 「新しい歌」 甲和伸樹 14:00~17:00 新宿文化センター第2会議室
2月4日(土) 「Sea Shanty」 甲和伸樹 14:00~17:00 文京シビックホール練習室2
2月11日(祝) 「新しい歌」 甲和伸樹 14:00~17:00 新宿文化センター第1会議室
2月25日(土) ボイトレ(新しい歌) 石川洋人・甲和伸樹 14:00~17:00 渋谷総合文化センター練習室4
3月4日(土) 「Sea Shanty」 甲和伸樹 9:30~12:00 新宿文化センター第1会議室
3月11日(土) 「新しい歌」 甲和伸樹 9:30~12:00 文京シビックホール練習室1
3月18日(土) ボイトレ(Sea Shanty) 石川洋人・甲和伸樹 14:00~17:00 文京シビックホール練習室2
3月25日(土) 「阿波」 甲和伸樹 14:00~17:00 文京シビックホール練習室2
4月1日(土) 「遥かなるロシアの大地」 甲和伸樹 14:00~17:00 新宿文化センター第2会議室
4月8日(土) ボイトレ(遥かなるロシアの大地) 石川洋人・甲和伸樹 14:00~17:00 文京シビックホール練習室1
4月15日(土) 「Sea Shanty」「新しい歌」 甲和伸樹 9:30~12:00 新宿文化センター第1会議室
4月22日(土) 「新しい歌」「阿波」 甲和伸樹 14:00~17:00 文京シビックホール練習室1
5月6日(土) 「遥かなるロシアの大地」「Sea Shanty」 甲和伸樹 14:00~17:00 文京シビックホール練習室1
5月13日(土) 「新しい歌」「阿波」 甲和伸樹 13:00~17:00 文京シビックホール練習室2
5月20日(土) 「Sea Shanty」「遥かなるロシアの大地」 甲和伸樹 14:00~17:00 新宿文化センター第1会議室
5月27日(土) ボイトレ(阿波) 石川洋人・甲和伸樹 14:20~17:00 新宿村セントラル地下B106
6月3日(土) 「新しい歌」 萩原寛明 13:00~17:00 新宿文化センター第2会議室
6月10日(土) 「遥かなるロシアの大地」「Sea Shanty」 甲和伸樹 18:00~21:00 東京文化会館リハーサル室B
6月17日(土) 「Sea Shanty」「Muss i denn」=外大合同 坂田裕二 18:00~21:00 文京シビックホール練習室1
6月18日(日) 「Sea Shanty」(単独) 坂田裕二 13:00~16:00 文京シビックホール練習室2
6月24日(土) 「阿波」「遥かなるロシアの大地」 甲和伸樹 14:00~17:00 東京文化会館リハーサル室B
6月25日(日) 「阿波」(単独)
「新しい歌」=関大合同
本城正博 13:00~15:00
15:00~17:00
東京文化会館リハーサル室B
7月1日(土) 「新しい歌」 萩原寛明 13:00~17:00 文京シビックホール練習室1
7月8日(土) 「遥かなるロシアの大地」、
「Sea Shanty」=外大自由参加
甲和伸樹 13:00~17:00 東京文化会館リハーサル室B
7月9日(日) 「阿波」 本城正博 13:00~17:00 東京文化会館リハーサル室B
7月15日(土) 定演前日練習=一部外大合同 (全指揮者) 15:00~19:00 新宿村スタジオWEST・B202
7月16日(日) 第17回大阪男声合唱団定期演奏会 第一生命ホール

 

 

 

PAGETOP
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.