大阪男声合唱団 2022年度(2021年9月~2022年7月)活動実績
大阪本部
(注)定期練習は特に記載のない限り、内本町グリーンビル5階「ムジークシューレ大阪」
期日 | 種別 | 指揮 | ピアノ | 練習曲 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
2021年 08月29日(日) |
第20回記念定期演奏会(住友生命いずみホール) | ||||
09月04日(土) | 練習休み | ||||
09月11日(土) | 練習休み | ||||
09月18日(土) | 練習休み | ||||
09月25日(土) | 練習休み | ||||
10月02日(土) | 定期練習(再開) | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | 「学生王子」 | 委員会16:00~ |
10月09日(土) | 定期練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | 「学生王子」、ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」 | |
10月16日(土) | 定期練習 | 本城正博 | 生田英奈 | 「旅」 | 18:30~21:00 |
10月23日(土) | 定期練習 | 本城正博 | 内藤菜穂子 | 「旅」 | 総会16:30~ |
10月30日(土) | 定期練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | |
11月06日(土) | 定期練習 | 本城正博 | 内藤菜穂子 | 「旅」 | |
11月13日(土) | 定期練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | 「学生王子」、ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」 | |
11月20日(土) | 定期練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | |
11月27日(土) | 臨時練習 | 本城正博 | 内藤菜穂子 | 「旅」 | 委員会16:00~ |
12月04日(土) | 定期練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | |
12月11日(土) | 定期練習(時間拡大) | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | 「学生王子」、ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」 | 16:30~20:00 |
12月18日(土) | 定期練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | 「学生王子」、ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」 | |
12月25日(土 ) | 定期練習(時間拡大) | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | 16:30~20:00 |
01月01日(土) | 正月休み | ||||
01月08日(土) | 定期練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | 委員会16:00~ |
01月15日(土) | 練習休み | 現役定演 | |||
01月22日(土) | 定期練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」、「学生王子」 | |
01月29日(土) | 自主練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | |
02月05日(土) | 自主練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」、「学生王子」 | (委員会はメール開催) |
02月12日(土) | 自主練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」、「学生王子」 | |
02月19日(土) | 自主練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」、「学生王子」 | |
02月20日(日) | 2022年OB会定例総会 | メール開催に変更、「懇親会」「歌う会」は中止 | |||
02月26日(土) | 自主練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | |
03月05日(土) | 自主練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」、「学生王子」 | |
03月12日(土) | 自主練習 | 本城正博 | 内藤菜穂子 | 「旅」 | |
03月14日(月) | ANCOR合同練習① | 井上和雄 宮内 泰 |
- | 「希望の島」 「上を向いて歩こう」 |
18:00~20:30 大阪市中央公会堂 |
03月19日(土) | 自主練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | |
03月26日(土) | 定期練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | 委員会16:00~ |
03月27日(日) | ANCOR合同練習② | 井上和雄 上床博久 |
- | 「秋のピエロ」 「富士山」 |
18:00~20:30 大淀コミュニティセンター |
04月02日(土) | 定期練習 | 本城正博 | 内藤菜穂子 | 「旅」 | |
04月09日(土) | 定期練習(拡大練習) | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | 15:30~20:00 |
04月11日(月) | ANCOR合同練習③ | 宮内 泰 井上和雄 |
- | 「上を向いて歩こう」 「秋のピエロ」 |
18:00~20:30 大淀コミュニティセンター |
04月16日(土) | 定期練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」、「学生王子」 | 委員会16:00~ |
04月18日(月) | ANCOR合同練習④ | 坂田裕二 上床博久 |
- | 「柳河」 「富士山」 |
18:00~20:30 大淀コミュニティセンター |
04月23日(土) | 定期練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | |
04月25日(月) | ANCOR合同練習⑤ | 坂田裕二 +3指揮者 |
- | 「柳河」 全曲通し |
18:00~20:30 大淀コミュニティセンター |
04月30日(土) | 定期練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | |
05月01日(日) | 四つの男声合唱の集い 第40回記念演奏会(あましんアルカイックホール) | ||||
05月07日(土) | 定期練習(拡大練習) | 本城正博 (坂田裕二) |
内藤菜穂子 | 「旅」 | 16:30~20:00 前半パート練習 |
05月14日(土) | 定期練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」、「学生王子」 | |
05月21日(土) | 定期練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」、「学生王子」 | |
05月22日(日) | 臨時練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | 18:00~20:30 |
05月28日(土) | 定期練習 | 本城正博 | 内藤菜穂子 | 「旅」 | |
06月04日(土) | 定期練習 | 萩原寛明 | 内藤菜穂子 | 「アンファンス・フィニ」 | |
06月11日(土) | 定期練習 (2コマ練習) |
坂田裕二 本城正博 |
内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」、「学生王子」 「旅」 |
15:30~20:00 |
06月18日(土) | 定期練習 | 本城正博 | 内藤菜穂子 | 「旅」 | |
06月25日(土) | 定期練習 | 坂田裕二 | 内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」、「学生王子」 | |
07月02日(土) | 定期練習 (拡大練習) |
甲和伸樹 | 内藤菜穂子 | 「学生王子」 | 16:00~20:00 |
07月03日(日) | 臨時練習 | 甲和伸樹 | 内藤菜穂子 | 「学生王子」 | 10:00~12:00 |
07月09日(土) | 定期練習 (2コマ練習) |
坂田裕二 萩原寛明 |
内藤菜穂子 | ラインベルガー「ミサ曲ヘ長調」 「アンファンス・フィニ」 |
15:30~20:00 |
07月16日(土) | 定演前日練習 | (全指揮者) | 内藤菜穂子 坂田百合子 |
全曲 | 17:45~20:45 早稲田奉仕 園 スコット ホール |
07月17日(日) | 大阪男声合唱団第21回定期演奏会(東京・第一生命ホール) | ||||
東京支部
(注)定期練習のピアノは特に記載のない限り坂田百合子
期日 | 練習曲 | 指揮・指導 | 時間 | 場所 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
2021年 9月4日(土) |
練習中止 | ||||
9月11日(土) | 練習中止 | WEB運営委員会 | |||
9月18日(土) | 練習中止 | ||||
9月25日(土) | 練習中止 | ||||
10月2日(土) | 佐藤 眞 「旅」 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 港勤労福祉会館サークル室 | |
10月9日(土) | 「旅」 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | 運営委員会13:00~14:00 |
10月16日(土) | 「旅」 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
10月23日(土) | 「学生王子」 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 森下文化センターAVホール | 総会13:15~14;00 |
11月6日(土) | ラインベルガーミサ曲 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | 運営委員会13~14 |
11月13日(土) | ラインベルガーミサ曲 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM1 | |
11月20日(日) | ラインベルガーミサ曲 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
11月27日(土) | 旅・ラインベルガーミサ曲 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 新宿文化センター会議室2 | |
12月4日(土) | アンファンス・フィニ | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 新宿文化センター会議室2 | 運営委員会13-14 |
12月11日(土) | アンファンス・フィニ | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 新宿文化センター会議室2 | |
12月18日(土) | アンファンス・フィニ | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 文京区男女平等センター研修室A | |
12月25日(土) | アンファンス・フィニ | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM1 | |
2022年 1月8日(土) |
ラインベルガーミサ曲 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場5F会議室5 | |
1月15日(土) | ラインベルガーミサ曲 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 新宿文化センター会議室2 | |
1月16日(日) | 2022年度東京支部新年懇親会(学士会館)13:00~15:00 | ||||
1月22日(土) | 練習中止 | 14:00~17:00 | 港勤労福祉会館サークル室 | 臨時運営委員会 | |
1月29日(土) | 練習中止 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場5F会議室5 | ||
2月5日(土) | 練習中止 | 14:00~17:00 | 新宿文化センター会議室2 | 運営委員会 | |
2月12日(土) | 練習中止 | 14:00~17:00 | アカデミー茗台8FレクA | ||
2月19日(土) | 練習中止 | 14:00~17:00 | アカデミー音羽1F多目的 | ||
2月26日(土) | 練習中止 | 14:00~17:00 | アカデミー文京レクホール | ||
3月5日(土) | 練習中止 | 14:00~17:00 | 男女平等センター研修室A | 運営委員会 | |
3月12日(土) | 練習中止 | 14:00~17:00 | 新宿文化センター会議室2 | ||
3月19日(土) | 練習中止 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | ||
3月26日(土) | アンファンス・フィニ | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場5F会議室5 | |
4月2日(土) | 学生王子 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
4月9日(土) | 旅 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | 運営委員会 |
4月16日(土) | ラインベルガーミサ曲 | 甲和伸樹 | 18:00~21:00 | 東京芸術劇場5F会議室5 | |
4月23日(土) | アンファンス・フィニ/学生王子 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
4月30日(土) | 旅/ラインベルガーミサ曲 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 新宿文化センター会議室2 | 運営委員会 |
5月7日(土) | アンファンス・フィニ/学生王子 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
5月14日(土) | 学生王子/旅 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
5月21日(土) | 旅/ラインベルガーミサ曲 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
5月28日(土) | ラインベルガー/アンファンス・フィニ | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
6月4日(土) | ラインベルガーミサ曲 | 坂田裕二 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
6月5日(日) | ラインベルガーミサ曲 | 坂田裕二 | 13:00~16:00 | 新宿文化センター会議室2 | |
6月11日(土) | アンファンス・フィニ | 萩原寛明 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
6月12日(日) | アンファンス・フィニ | 萩原寛明 | 09:30~12:00 | 東京芸術劇場地下リハM1 | |
6月18日(土) | 学生王子 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
6月25日(土) | 学生王子/旅/アンコール曲 | 甲和伸樹 | 14:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
7月2日(土) | 旅 | 本城正博 | 18:00~21:00 | 東京芸術劇場地下リハM1 | |
7月3日(日) | 旅 | 本城正博 | 13:00~16:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
7月9日(土) | 全曲練習 | 甲和伸樹 | 13:00~17:00 | 東京芸術劇場地下リハM2 | |
7月16日(土) | 前日練習 | 全指揮者 | 17:45~20:45 | 早稲田奉仕園スコットホール | |
7月17日(日) | 第21回定期演奏会(第一生命ホール) |